Социальное служение

Одним из направлений деятельности  нашего прихода является социальная работа. Православное сестричество при нашем храме образовалось  осенью 1997 года. Время было тяжёлое, не хватало даже пелёнок в роддоме. Наши прихожане приносили ткань, шили пелёнки, покупали соски, пустышки, ползунки. Всё передавали в отделении патологии Ногинского роддома. В Ямкинской больнице тоже были перебои с продуктами. Не хватало обслуживающего персонала. Наши сёстры помогали кормить и обслуживать тяжелобольных. Затем стали помогать малообеспеченным людям, многодетным семьям, инвалидам, пенсионерам продуктовыми наборами и одеждой. Так начиналось становление нашего сестричества.

В настоящее время в приходском социальном проекте трудятся Ладик Галина Михайловна, Тимофеева Наталья Владимировна, Щебарова Тамара Георгиевна, Абашкина Екатерина Федосеевна, Ананьева Екатерина Михайловна.

Помощь оказывается по разным направлениям:  поддержка инвалидов, одиноких людей, пенсионеров, многодетных семей, помощь больным, находящимся на лечении в Ямкинском стационаре. Мы окормляем  65 семей.

В столовой Ямкинской больницы обустроен молитвенный уголок. Наши сёстры навещают больных, готовят их к Таинствам Исповеди и Причастия, читают духовную литературу, рассказывают о церковных праздниках, приносят продукты.

Молитвенный уголок в Ямкинской больнице

Абашкина Е. Ф. готовит болящих к таинству Причастия

Учителя  и дети из Воскресной школы регулярно выступают перед пациентами Ямкинской больницы с литературно-музыкальными композициями. Дарят подарки, сделанные своими руками, приносят угощения.

Радуют учащиеся нашего друга Ванечку Царёва, инвалида детства. Они играют, поют песни, рассказывают о православных праздниках, общаются.

У Вани Царёва

Уже несколько лет наша Воскресная школа дружит с ребятами - инвалидами из Общества «Милосердие – Радость» г. Черноголовка. Заместитель директора Общества «Милосердие – Радость» Кирина Т.В. вспоминает: «Первый раз в храм Рождества Христова в с. Ямкино  мы с ребятами приехали на святки в январе 2006 года. После молебна, который отслужил о. Александр, нам рассказали о храме. Мы увидели настоящий, в натуральную величину, вертеп. Такого мы нигде больше не видели. Ребята из ямкинской воскресной школы показали рождественский концерт, устроили праздничное чаепитие, подарили нам всем подарки.

Потом о. Александр и матушка Галина пригласили нас на Масленицу, которая в Ямкино всегда проходит очень весело: не только с традиционными блинами и ряженными, но с песнями, с хороводом, театральным представлением с участием всех присутствующих. Конечно, мы приехали.

С тех пор с огромным удовольствием ребята и взрослые из общества «Милосердие-Радость» приезжают в ямкинский храм Рождества Христова на святки, на масленицу, на престольные праздники. Это стало нашей доброй традицией. А ребята из ямкинской воскресной школы ездят, в свою очередь, к нам на Рождество, на Пасху, на наши праздники. Мы вместе ставим праздничные спектакли, ездим в паломнические поездки.  Матушка Галина ведёт у нас Закон Божий, английский язык. С регентом храма, Ольгой Анатольевной, наши ребята поют свои любимые песни.  Кузнецова А.В.проводит с детьми-инвалидами занятия рукоделием».

Наши занятия

Вместе празднуем Масленицу

Праздник Троицы

Паломничество в Коломну

Спаси Господи всех, кто участвует в делах милосердия!!!