Престольный праздник великомученицы Параскевы Пятницы

10 ноября 2019 года в Христорождественском храме с. Ямкино чествовали память святой Параскевы (Пятницы). Один из боковых приделов храма освящен в честь святой великомученицы.

Святая Параскева жила в III веке на территории Малой. С детства святая мученица возлюбила чистоту и высокую нравственность христианской жизни. Дав обет безбрачия перед Богом, святая захотела свою жизнь посвятить служению Господу и просвещению язычников в христианской вере. Во времена правления императора Диоклетиана, за исповедание веры святая Параскева была подвержена жестоким мучениям, в завершение которых ей отсекли голову.

Накануне вечером в храме было совершено Всенощное бдение. А в сам день престольного праздника водосвятный молебен, Божественную Литургию и крестный ход совершил священник Александр Минкин. По окончании крестного хода о. Александр обратился к прихожанам храма с проповедью и поздравительным словом.