Праздник Параскевы Пятницы

Ежегодно, в десятую пятницу после празднования Пасхи, в Христорождественском храме совершается память святой мученицы Параскевы Пятницы. Это традиционный для Ямкино местный праздник. Святая Параскева всегда пользовалась у православного народа особой любовью и почитанием. Святой великомученице верующие молятся в самых разных житейских ситуациях. Она является покровительницей полей, скота и торговли. Но более всего святая Параскева считается покровительницей брака и домашнего очага.

5 июля 2019 года, в день праздника, настоятель храма протоиерей Александр Ладик совершил праздничное богослужение. Затем верующие прошли Крестным ходом вокруг храма. По окончании богослужения о. Александр обратился к прихожанам храма с проповедью и поздравительным словом.