День славянской письменности и культуры

24 мая отмечается День славянской письмености и культуры. Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — славянских просветителей, создателей славянской азбуки, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. День славянской письменности и культуры — это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.

19 мая, в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, в воскресной школе Христорождественского храма с. Ямкино прошла интеллектуально-конкурсная игра, в ходе которой ребята познакомились с истоками возникновения алфавита и письменности на Руси, узнали о создателях азбуки — братьях Кирилле и Мефодии и их роли в формировании культуры нашей страны. Школьники разыграли небольшую сценку о том, как в современном мире «загрязняется» русский язык ненужными словами. А затем поделились полученными знаниями по данной теме, решая интересные задания викторины. Ребята ответили на вопросы: «Какой год считается годом возникновения славянского письма и книжного дела?», «Кто был старшим братом: Кирилл или Мефодий?», «Кто из братьев был библиотекарем, а кто воином?» и др. Они отлично проявили себя в знании старославянского алфавита и смогли прочесть строки из церковно-славянского писания.

В завершении мероприятия был проведён мастер-класс «Рисуем буквицу». Проявив собственную фантазию, ребята создали свои красочные буквицы.