Паломничество в Троице-Сергиеву Лавру

1 мая, в среду Светлой седмицы, молодёжная группа, учащиеся воскресной школы и прихожане Христорождественского храма с. Ямкино совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру. Паломники посетили храмы и соборы Лавры, приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского, затем прошли в Серапионову палату, где хранится самое большое собрание святых мощей в Русской Православной Церкви, в том числе десница первомученика архидиакона Стефана, часть ризы Пресвятой Богородицы, мощи вифлиемских младенцев и многие другие.

Перед началом вечернего богослужения была организована экскурсия в Церковно-археологический кабинет Московской Духовной Академии, носящий имя Патриарха Алексия I и имеющий в своём собрании коллекцию предметов церковной старины, иконописи, религиозной живописи, графики, нумизматики, рукописных и старопечатных книг. Экскурсия получилась очень насыщенной и интересной. После экскурсии паломники направились в Успенский собор, где приняли участие в праздничном богослужении.