Память мученика Михаила (Амелюшкина)

18 февраля в Христорождественском храме с. Ямкино совершалась память новомученика Михаила Амелюшкина. Михаил Спиридонович Амелюшкин родился в 1893 г. в деревне Починки, в семье крестьян-середняков. Окончил сельскую школу, был женат, занимался крестьянским хозяйством. Несколько лет был регентом церковного хора в храме Рождества Христова, затем служил в храме псаломщиком. В ноябре 1937 года по обвинению в контрреволюционной деятельности Михаил Амелюшкин был арестован и осужден тройкой НКВД на 10 лет исправительно-трудовых лагерей. Скончался в заключении 18 февраля 1942 г. и был погребён в безвестной могиле. В день памяти мученика Михаила настоятель храма протоиерей Александр Ладик отслужил водосвятный молебен и Божественную литургию. По окончании богослужения протоиерей Александр обратился с проповедью к верующим и поздравил всех с храмовым праздником.