Праздничные Крещенские службы прошли в Христорождественском храме

19 января Православная Церковь отмечает Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздничные богослужения в Христорождественском храме начались накануне, в Крещенский сочельник.

Праздник Крещения называют Святым Богоявлением, так как во время вхождения Иисуса Христа в воды Иордана, о чём говорится в Евангелии, разверзлись небеса, Дух Божий в виде голубя спустился на Иисуса, и раздался голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение…» Тем самым Господь открыл людям непостижимую тайну Святой Троицы.

18 января, в Крещенский сочельник, настоятель храма протоиерей Александр Ладик совершил Божественную литургию св. Василия Великого. По окончании литургии отец Александр совершил в храме чин великого освящения воды, после чего великой агиасмой окропил всех присутствующих в храме.

В этот день началась раздача Крещенской воды. Вечером состоялось великое повечерие.

19 января, в праздник Богоявления, протоиерей Александр Ладик совершил Божественную литургию св. Иоанна Златоуста и совершил чин великого освящения воды. По завершении литургии отец Александр поздравил верующих с праздником и обратился ко всем собравшимся с призывом о благоговейном отношении к Великой святыне — святой крещенской воде.