Престольный праздник великомученицы Параскевы Пятницы

10 ноября 2018 года в Христорождественском храме с. Ямкино чествовали память святой Параскевы (Пятницы). Один из боковых приделов храма освящен в честь святой великомученицы.

Святая Параскева жила в III веке на территории Малой Азии. Отцом девушки был богатый сенатор, поэтому с детства она жила в роскоши и могла ни в чём себе не отказывать. Однако, Параскева предпочла вести аскетический образ жизни и посвятить себя Господу. Во времена правления императора Диоклетиана, за исповедание веры святая Параскева была подвержена жестоким мучениям, в завершение которых ей отсекли голову.

Накануне в храме было совершено Всенощное бдение. А в сам день престольного праздника водосвятный молебен, Божественную Литургию и крестный ход совершил настоятель храма протоиерей Александр Ладик. По окончании крестного хода о. Александр обратился к прихожанам храма с поздравительным словом.