Паломническая поездка в Бутово

20 октября 2018 года состоялась паломническая поездка молодёжи и прихожан Христорождественского храма в Бутово. Паломники посетили Бутовский мемориальный комплекс, захоронения и храмы около них. В ходе экскурсии дети и взрослые узнали о истории Бутовского полигона, периоде массовых репрессий и гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке. Познакомились со святынями бутовских храмов, мемориальными памятниками и музейной экспозицией, с житием Святых Новомучеников нашей родной земли, упокоившихся во рвах полигона.

Бутовский полигон — крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20760 человек здесь убиенных. Около 1000 человек, из числа погребенных в Бутово, пострадали как исповедники Православной Веры, более трехсот человек сегодня прославлены в лике святых. Среди них — протоиерей Николай Дмитриевич Покровский, служивший в храме Рождества Христова с. Ямкино. Священномученик Николай был арестован НКВД 26 ноября 1937 года по обвинению в контрреволюционной деятельности. 1 декабря тройка НКВД приговорила отца Николая к высшей мере наказания — расстрелу. Священник был расстрелян 10 декабря 1937 года на Бутовском полигоне и погребен в безвестной общей могиле. В 1989 году отец Николай был реабилитирован, а в 2003 году причислен к лику святых Новомучеников Российских для общецерковного почитания.