Память священномученика Николая Широгорова

24 сентября Православная Церковь празднует память священномученика Николая Широгорова. Священномученик Николай служил диаконом в Христорождественском храме с. Ямкино. Был арестован НКВД 26 ноября 1937 года с обвинением в срыве предвыборного собрания в клубе, который занял одно из помещений церковного комплекса. 1 декабря тройка НКВД приговорила диакона Николая Широгорова к десяти годам заключения в Безымянский исправительно-трудовой лагерь, располагавшийся около Самары. Диакон Николай Широгоров умер в лагере за веру и Христа 24 сентября 1942 года и был погребен в безвестной могиле.

В 2003 г. имя священномученика Николая было включено в Собор новомучеников и исповедников Российских.

В день памяти священномученика настоятель храма протоиерей Александр Ладик отслужил водосвятный молебен и Божественную литургию. Затем был совершён крестный ход вокруг храма. По окончании богослужения протоиерей Александр обратился с проповедью к верующим и поздравил всех с храмовым праздником.